Непознанное требует познания, а неопознанное - опознания.

Исследование НЛО в Оренбуржье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Исследование НЛО в Оренбуржье » Изучение НЛО на востоке области » Об итогах исследования нашествия НЛО в Оренбуржье в начале 90-х гг.


Об итогах исследования нашествия НЛО в Оренбуржье в начале 90-х гг.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

В начале 90-х в г.Орске и на его окраинах население начало видеть удивительные объекты, явления и процессы в атмосфере -  ранее почти невиданные и неслыханные. А некоторые из таких объектов опускались на землю, и их пилоты общались с людьми (см. анимацию).
http://i006.radikal.ru/1109/40/ac959b208788.gif
     Мне пришлось непосредственно участвовать в сборе информации, касающейся этих наблюдений (НЛО-информации). Часть из нее - самая интересная для массовой аудитории - мною была опубликована в 4-х авторских брошюрах под рубрикой "НЛО в Оренбуржье" (см. вторую анимацию).
http://i062.radikal.ru/1109/4b/e6cef779d835.gif
     Но целиком вся эта информация подверглась комплексному методическому анализу, который я назвал трансинформационным исследованием.
     На этой теме предполагается публикация некоторых материалов, непосредственно связанных с итогами проведенного исследования.
     Я готов ответить на все корректные вопросы по этому поводу.

Отредактировано Олег Васильевич (Вторник, 20 сентября, 2011г. 12:40)

2

Здесь можно скачать мой статанализ - первую часть из всего цикла проведенного трансинформационного исследования 300 независимых наблюдений НЛО в восточном Оренбуржье:
http://filebox.od.ua/?file=6bcc55e2de1d … fb9fde5828
Статистический анализ массовых наблюдений НЛО в восточном Оренбуржье
      Он был уже опубликован как в печатном, так и в цифровом виде.
см, например:
Сборник "Тоннель" №8-1994, г..Москва

Однако, здесь он впервые публикуется в полном виде (без купюр) и с иллюстрациями - схемами и диаграммами, которых ранее никто не видел. И в новом - авторском дизайне - в форме презентации. Для ее просмотра нужно воспользоваться соответствующим устройством из "офисного" пакета, а именно - PowerPoint-том.

     Еще одна часть исследования, отражающая очередной свой этап,  здесь
http://filebox.od.ua/?file=1981d381a1a9 … d6e5f7e4f5
Морфологический анализ массовых наблюдений НЛО в восточном Оренбуржье.

Эта часть не была еще опубликована нигде. Третья  и последующие части исследования остались только в рабочих заметках и в черновиках и находятся в моем архиве.

Отредактировано Олег Васильевич (Четверг, 8 марта, 2012г. 01:31)

3

А как учесть и, главное - выявить, ту часть "очевидцев", которые "придумали" свои наблюдения? Ведь их не так мало (особенно это было выражено в первые годы всплеска наблюдений НЛО)! Они ведь очень мешают объективному анализу информации!

4

Evil, вот здесь главное как раз - именно учесть, а не выявить.  Алгоритм трансинформационного исследования построен таким образом, что из общего банка анализируемой информации при двойном анализе (морфологическом и типологическом) "наверх" выделяются только "реальные", т.е. адекватные НЛО. Об этом  я писал еще своем Статотчете, где указывал, что на временнЫх диаграммах  черным выделены тренды, отражающие именно эти - "адекватные" НЛО.  Это те объекты, факт наблюдения  которых подтверждается независимыми наблюдениями такого же объекта (типа объекта) иными группами наблюдателей (см. рис.)
http://s02.radikal.ru/i175/1109/cc/68a434c20beb.jpg

     А что остальные? - спросите Вы. - Которые не закрашены черным?

     А это те НЛО, которые остались неопределенными с точки зрения их адекватности.  Мы не можем заранее (априори, до верификации, до объективной проверки) утверждать, что какие-то из них реальные, а какие-то "придуманные","искаженные"  и т.д., т.е. не реальные. Их "неопределенность" возникла из-за количественной недостаточности проанализированной выборки. Поэтому они осядут покамест "в осадок" и будут дожидаться следующей - очередной  порции НЛО-информации для своей проверки. Скажем, еще одной группы описаний НЛО в 200 или 300 независимых случаев. Теперь понимаете? Неадекватные НЛО никогда не подтвердятся независимыми наблюдениями других лиц. А новые "реальные" НЛО будут снова и снова всплывать, создавая новые реальные типы НЛО или дополняя новыми подробностями уже известные, выявленные ранее.
    В своей теории научной уфологии я точно определю всю проблематику "информационного НЛО", не забегайте, пожалуйста, вперед.

    Я уже определил - и объективно! - в Статанализе, что такое НЛО.  Это некий воздушный (воздушно-наземный) объект в психологически достоверном описании лица (лиц), утверждающих об его зрительном наблюдении и неопознании. Как видим, из этого определения четко вытекает вывод, что все НЛО имеют информационную природу, это лишь выходная информация из нашего прибора-населения, сообщающего нам, что произошел факт фиксирования - зрительного или фотометрического (фото и видео) - этих объектов.

    Теперь вопрос.
    Для кого - психологически достоверный или недостоверный объект?
    Ответ. Для тех, кто производит опрос этих лиц, т.е. выемку НЛО-информации из нашего прибора.  Именно они, эти исследователи, на местах, в своих регионах - а не аналитики "наверху" данного подразделения уфологов-трансинформационников  - должны делать предварительную и главную психологическую экспертизу того описания  наблюдения НЛО (или контакта с ним), что дают т.н. очевидцы (или контактанты). (К тому  же и они должны "не опознать" данный объект).

    У врачей, кстати, есть аналогичная проблема - проблема выявления различных симуляций тех или иных заболеваний. Вы должны о ней знать в силу своего никнейма - "Evil Doctor".

    Когда же мы дойдем конкретно до методики съема НЛО-информации с "прибора наблюдения НЛО" - там мы эту проблему обсудим капитально. Всему своя очередь.

P.S. Здесь можно скачать выступление зам.редактора Новоорской газеты "Свет Октября" на 1-й областной уфологической конференции (г.Орск,осень 1990 г.):
Гайфуллин-Новоорск

Отредактировано Олег Васильевич (Вторник, 30 октября, 2012г. 05:35)

5

моя цитата (см.выше):
"... Алгоритм трансинформационного исследования построен таким образом, что из общего банка анализируемой информации при двойном анализе (морфологическом и типологическом) "наверх" выделяются только "реальные", т.е. адекватные НЛО..."

     Для более точного понимания этого тезиса проясню:

- это касается только банка НЛО-информации, собранной на минимальной территории. Чем меньше "уфогенная" территория на 100 случае, тем лучше выделяются эти "реальные НЛО";
- та же самая зависимость проявляется при минимизации периода времени, в который произошли эти наблюдения на данной территории.
- при этом речь идет об информации, собранной исследователями при непосредственном контакте с ее "авторами" - т.е. теми, которых мы называем очевидцами.

   То есть, если Вы "вырежете ножницами" рисунки и фото НЛО из массовых СМИ из Интернета по случайной выборке (то есть, по мере того, как их найдете там) и сравните их между собой, то трехсот таких "объектов" Вам явно не хватит, чтобы выделить хотя бы один "реальный НЛО". Вы отыщете, уверен, с десяток-другой похожих друг на друга объектов - допустим, по форме, но остальные характеристики этих объектов не будут совпадать между собой. А следовательно, эти объекты и не составят "реального НЛО". Иллюстрирую:
http://s14.radikal.ru/i187/1109/b4/12251b16053e.gif

Отредактировано Олег Васильевич (Пятница, 23 сентября, 2011г. 20:52)

6

Олег Васильевич, я внимательно изучаю Вашу деятельность, вопросы буду задавать по мере их появления. Вот первый из них, скажите в своей выборке Вы использовали основных очевидцев наблюдавших объект лично, я так понял. Но Вы не упомянули о сроки давности их наблюдений.
Также на счет "уровня образованности", я не раз встречался с подобной графой у многих исследователей, однако, лично для себя считаю что уровень образования не может считаться одним из ключевых показателей в статистике, как фактор определяющий истинность Непознанности объекта, увиденного очевидцем. Например, если наблюдатель имеет высшее образование, но он никогда не видел процесса полета ракеты с космодрома, то увидев его впервые он разумеется не сможет опознать его.

7

Iskatel74, бывают одиночные наблюдения, а бывают групповые, состоящие из двух и более наблюдателей. Если группа наблюдавших объект в одном независимом случае состоит из 5 и более человек, то не имело смысла опрашивать каждого. В таком случае из группы мою выбирались наиболее надежные наблюдатели, с ними я и беседовал. А надежность здесь представляют такие характеристики как определенный возраст (дети и подростки отсеивались), образование (чем выше - тем лучше) и профессия (чем "профессиональнее", ближе к воздушной сфере, тем лучше. А также - чем "официальнее" - т.е. ближе к госдеятельности - военные, милиция, управленцы и тд, - тоже тем лучше). Всегда у "наводчиков" (первых лиц, на которых я выходил)  расспрашивал о социальном составе их группы, и от эти знаний уже "плясал" дальше, планируя, с кем встретиться еще. Из полов предпочитал разговоривать с мужчинами. Женщины, как правило хуже ориентируются в пространстве-времени.

     Не понял, что Вы имеете в виду под понятием "срок давности". У меня существует другое, очевидно, близкое по значению понятие - "временной разрыв между датой опроса и датой наблюдения".
Этот разрыв  всегда отслеживал и в своем журнале отмечал отдельной графой. См. Статотчет, рис. 9.
Если вы имели в виду срок давности в юридическом толковании (дескать, если наблюдение прошло 25 лет назад, то оно как бы и не действительно уже), я этого правила не придерживался. Некоторые наблюдения настолько врезаются в память человека (например, контактные), что он хорошо дает картинку случившегося и спустя столько лет.  А почему? А потому что неоднократно вспоминал  сам и рассказывал об этом событии окружающим - родставенникам и друзьям. И это  самое главное, Iskatel74, - запоминаемость случая. Есть, к примеру, люди, которые наблюдали нечто странное в небе совсем на днях - на той, скажем, неделе, но уже практически  мало что помнят о нем. И тогда их описания получаются совсем куцыми по полноте своей. Это нередко случается, когда после этого события произошли другие значащие для этого человека события, которые как бы и "забили" наблюдение НЛО. Или из-за малой восприимчивости субъекта наблюдения (был, скажем, в нетрезвом состоянии). И так далее.

     Что касается Ваших рассуждений о статистическом значении уровня образования для выяснения "истинности непознанности наблюдаемого объекта", то они в общем-то верны. Уровень образования наблюдателей здесь не играет большой роли.   Но ведь в моей "научной уфологии" на непосредственных наблюдателей и не накладывается задача экспертизы познанности этих объектов - НЛО.    НЛО надо читать так, как оно всеми читается - неопознанные летающие объекты. А не "непознанные", как Вы сейчас хотите мне внушить.
Задача выделения непозннаных НЛОr из общей массы НЛОr - в общем алгоритме  моего ТИ-исследования стоит где-то на четвертом-пятом или шестом месте, и решать ее будут вовсе не уфологи. Я еще скажу об этом - дальше. А пока у нас с Вами речь идет о первой задаче уфологов - поиске и нахождении наблюдателей НЛО в том месте, где они (уфологи) проживают. И соответствующая часть моего Статотчета от 1993 года помогает решению этой задаче, описывая социально-демографическую структуру этих наблюдателей - то есть, образно говоря, структуру социоскопа, с которым уфологам предстоит иметь дело. Так и надо понимать эту часть Статотчета, и никак по иному.

       И насчет  Вашего "изучения моей деятельности", с чего вы начали, Iskatel74.
Я рад этому. Именно для этого, - для полного раскрытия своей деятельности в первой половине 90-х годов и ее итогов - я и нахожусь здесь.
      Задавайте Ваши вопросы, и - смелее! Думаю, что отвечу на все.

Отредактировано Олег Васильевич (Среда, 5 октября, 2011г. 18:28)

8

Я новичок на форуме и хотела бы знать, где можно описать виденный мной непонятный объект. Я много просматривала передач по
уфологии и в одной из них был упомянут "мой" объект. Только я не помню, как его классифицировали.

9

Галина, если это наблюдение в Оренбургской области, то оно нам будет интересно... Если в другой местности, то я Вас "передам" уфологам из того региона... У нас целая сеть уфологов по странам СНГ...

10

Наблюдала в городе Оренбурге, но было это давно в 2004 или в 2005 году. Я точно помню только день - 24 сентября. Объектов было два. Пока я осмысливала первое наблюдение, минут через 4-5 появился второй такой же.  Мне Алексей выслал анкету очевидца, но она для одного объекта, а как быть с двумя и в том случае, если неоднократно встречаются.

11

Галина, Вы находитесь на специализированном форуме. Здесь два админа - один я, другой - Алексей... Обо мне Вы можете узнать информацию по моей странице Вконтакте:
http://vk.com/id96051171
Мы будем с Вами разговаривать, возможно, долго, - несколько дней. А может быть, закончим уже через полчаса. Это зависит от того, что за объекты Вы видели.
Поэтому давайте начнем с описания объекта. Сначала с фона, на котором он (первый объект) был. Вы ночью наблюдали или днем? Короче, нужно определить светло было тогда или темно.
Это первый вопрос.
Второй вопрос посложнее.
Нужно описать этот объект. Речь сейчас идет пока только о первом объекте... О втором будем говорить позже.
Какой формы он был? Какая текстура (структура) поверхности?  Или это была просто точка на небе?
Вот об этом напишите.

12

Объект наблюдала ночью, вернее поздно вечером. Первый раз было два объекта: сначала один, минут через 5 второй, такой же.
Через год снова видела такой же объект на том же месте, и вел он себя также.

   Теперь описываю первую встречу, 24 сентября 2004 или 2005 года. Честно говоря, через столько лет не верю, что это важно теперь. Однако я помню все, даже детали.
Я разглядывала звезды, так как ночь была безлунная, ясная. На востоке заметила яркую движущуюся по прямой мне навстречу звезду, светимость которой начала увеличиваться одновременно с движением. Она двигалась плавно, но быстро, также быстро набирая яркость. Никакого шума не было. Метеориты летают быстрее, ее скорость была чуть медленнее. Я находилась во дворе своего дома, успела сделать несколько шагов навстречу летящей ко мне звезде и остановилась, потому что звезда перестала быть звездой.

   Она увеличила не только яркость,  но и свои размеры (до половины полной Луны или чуть больше).  К этому моменту объект переместился от горизонта на востоке  почти до середины небесной сферы, и находился в это время, наверное, метрах в 25-50 от меня. На пике своей яркости  он вдруг превратился в три парные слабые звездочки,
расположенные в две линии одна над другой. Промежутки между звездочками не были черными. Весь объект светился и выглядел единым целым.  Структуры его описать не могу, это свет. Длина линий около 25-30 см., может чуть больше.  Я позже невольно назвала его "этажеркой"

    Несколько секунд он висел передо мной, а потом движение его стало хаотичным, очень быстрым, как полет бабочки, полетал над двором не дугами, а зигзагами и скрылся на юге за крышей девятиэтажного дома. Видно было, что он взмыл вверх, чтобы перемахнуть через крышу. Вот таким был первый объект.

13

1. Сначала о значении "давнишних" наблюдений НЛО.
Нами разработана методика исследования больших массивов НЛО, наблюдавшихся населением, с выходом на так называемые реальные НЛО одного генетического класса. Именно последние НЛО хорошо познаются... Распределение их наблюдений по времени дают прекрасную картинку, когда они чаще всего появляются, когда их не видно и так далее... Поэтому понятие "давнишнее" я беру в скобки - это не имеет значения... Единственный недостаток таких наблюдений - недостаток информации о них, т.к. наблюдатели забывают некоторые детали своих давнишних наблюдений, а эти детали как раз очень важны...
2. Угловые размеры объекта в "поллуны" - это как раз тот минимум, ниже которого наблюдение считается незначительным. такие наблюдения мы отбрасываем. Поэтому будем с Вами работать. Задача наша - создать видеореконструкцию того, что Вы увидели - см. на этом форуме, что это такое:
О значении видеореконструкций наблюдения НЛО (доклад-2)
3. Теперь мы начинаем все сначала, Галина.
По пространственно-временному аспекту.
24 сентября - это хорошо, что запомнили. А не помните ли Вы, какой день недели был? Пятница или вторник?  И вообще - нужны подробные обстоятельства наблюдения.
Что Вы делали накануне наблюдения? Скажем, за пять минут (или десять) до наблюдения... Почему Вы подняли голову вверх и стали смотреть на небо. Это ведь редко кто делает... Был ли кто рядом, или Вы были одни?
Где это происходило?  Во дворе своего дома - написали Вы. Хорошо, но я не знаю, где Ваш дом. Вам предстоит показать свой дом на карте Оренбурга - сначала район города, где стоит Ваш дом (район события), а потом на карте района - более крупной - обведите дом кружочком и покажите так называемую линию визирования - стрелочку в том направлении, где видели этот объект. И пришлите сюда оба рисунка...
Сможете такое сделать?

Отредактировано Олег Васильевич (Суббота, 18 января, 2014г. 21:24)

14

Олег Васильевич, я в отличие от большинства людей в темное время всегда смотрю на небо, т.к. с детства увлекаюсь астрономией. Когда жили в частном доме, вечерами подолгу задерживалась во дворе дома, чтобы понаблюдать за звездами, знаю все крупные созвездия. В телескоп часто наблюдала за Луной. С 2008 года переехали в квартиру, но старый дом до сих пор стоит на старом месте по адресу улица Алтайская д.59   В тот вечер выходила по хозяйственным делам в сарай. Уже возвращалась назад в дом, по привычке разглядывая звезды и тут заметила ту необычную звезду.
Рисунок улицы и дома сделать бы смогла, но сканера нет, отослать не смогу.

15

Галина, улица Алтайская в каком районе города находится?
Возможные ответы:
1. северная,
2.западная,
3. южная,
4. восточная.
Я найду на карте и сам сделаю все рисунки.
А Вы подкорректируете меня...
Ага... Уже нашел...
Это Ленинский район, восточная часть города... Сейчас я сделаю скриншот и вставлю сюда... Для этого сканер не нужен...

Отредактировано Олег Васильевич (Суббота, 18 января, 2014г. 23:40)

16

Это улица, зажатая 10-й и 12-й Линиями... Так? Подтвердите или же опровергните...
Вот скриншот спутниковский этой улицы... Она показана зеленой стрелкой.
http://s6.uploads.ru/t/D4EqK.jpg

Если Ваш дом находится здесь - нужно обвести его красным кружочком... И вставить в свой ответ.
Сумеете?

Отредактировано Олег Васильевич (Воскресенье, 19 января, 2014г. 00:06)

17

Нет, то, на что указывает стрелка не похоже на Алтайскую.  Алтайская, это не очень длинная улица. Упирается одним концом в проспект Гагарина, а другим в ул. Карагандинскую. Да, Ленинский район города Оренбурга, Восточный поселок. На этой улице еще национальная деревня.

18

http://s6.uploads.ru/t/n0jHl.jpg
Зеленой стрелкой, Галина, показано движение автомобилей по этой улице...
То есть, она не указывает на улицу, стрелка стоит на самой улице...

Отредактировано Олег Васильевич (Воскресенье, 19 января, 2014г. 00:13)

19

Олег Васильевич, я нашла спутниковую карту и нужный адрес на ней, только не знаю, как сделать скриншот, Объясните, пожалуйста, а может Вы уже  нашли Алтайскую?

20

Я же живу в Орске и практически не знаю Оренбурга.... Поэтому для меня это ничего не говорит - первый Восточный поселок, Второй и так далее...
Что же у Вас там две улицы Алтайские?
Посмотрите здесь... Это вид сверху со спутника...
Рядом с этим домом нет улицы Медногорской?
Между Вашим домом и улицей Алтайской стоит девятиэтажка?
Вот здесь посмотрите:
http://s6.uploads.ru/t/NzkV9.gif

21

Я понимаю так, что это частный сектор... Частные дома одноэтажные, крыш их со спутника не видно.... А вот высокие дома - двухэтажные и выше - они видны и показаны на рисунке...
Вы там давно не были, и поэтому трудно ориентируетесь...
И еще.
Не беспокойтесь, что много пишем... Это потом мы уберем, а оставим только однозначные места. когда все определено точно... По Вашему наблюдению.
И будете иметь видеореконструкцию своего наблюдения - это нечто новое в уфологии, будто Вы снимали на видеокамеру... Даже еще лучше...

Отредактировано Олег Васильевич (Воскресенье, 19 января, 2014г. 00:40)

22

Вот еще посмотрите - правильно или нет мы нашли этот дом:
http://s6.uploads.ru/t/zxGhI.gif

23

http://yadi.sk/d/2OEcdnvKGKPZf
Вот ссылка, Галина. Скачайте отсюда простейший скриншот, откройте архив и установите программку в свой компьютер. Далее выставьте нужные настройки, - имеется ввиду:
1. кнопка для захвата экрана (у меня F12)
2. масштаб захвата - окно или полный экран (у меня окно)
3. папка, куда Вы будете складировать отснятые материалы.

Отредактировано Олег Васильевич (Воскресенье, 19 января, 2014г. 13:54)

24

Вот теперь то, что нужно. Я никогда не забуду. Сорок лет там прожила, просто на самой первой карте была не Алтайская, при увеличении видно, что это линия. Уехала я недалеко, через две остановки всего.
   Кружочком верно обведен мой дом. Только теперь перед ним и перед соседним домом стоит двухэтажка с белой крышей. А в 2005 году ее не было. Ее недавно построили. Так что со двора видно было далеко на восток, туда, где находится лесополоса.

25

Хорошо, Галина.
Теперь надо понимать нам с Вами одинаково:
справа от Вашего дома - восток, кверху от него - север, книзу - юг, и слева - запад... Как обычно на всех картах...
Как я Вас понял, Вы вышли во двор своего дома и увидели на востоке (т.е. смотрели вправо) этот объект... Дома там не было тогда, и у Вас был хороший обзор... Невдалеке (метрах в 400-500) был лесной массив, и над ним - невысоко над горизонтом - появилась звездочка, которая стала расти, надвигаясь на Вас (то есть она как бы плавно двигалась к Вам по прямой), и в течение 1-2-х минут (уточните продолжительность) встала прямо над Вашей головой - в зените... Правильно я Вас понял?
Подтвердите или опровергните...

26

Олег Васильевич, я сделала себе скриншот и нарисовала на нем схему движения объекта.
Хотела отправить, чтобы Вам легче было ориентироваться, только сюда в сообщение у меня ничего не вставляется.

27

У Вас Скайп есть? Там можно пообщаться с более удобной пересылкой файлов друг другу...
Или же АгентМайлРу... Это такие мессенджеры - устройства для индивидуального общения между юзерами...
Там можно переговариваться и голосом, если у Вас есть микрофон и динамики... Совершенно бесплатно, причем, хоть вечно...

Отредактировано Олег Васильевич (Воскресенье, 19 января, 2014г. 15:25)

28

http://s6.uploads.ru/t/s6TY4.gif
Галина, я же вставляю сюда и фото, и анимации.
Вот на эту кнопку нужно нажимать и далее действовать, как советует подсказчик.

29

Несколько увеличенный фрагмент Вашего рисунка, сейчас  мы начнем его разбирать:
http://s4.uploads.ru/t/JkQhU.jpg

30

Галина, по процедуре нашей беседы.
Вы понимаете, что я провожу опрос. Опрос - это целый перечень вопросов - главных и уточняющих, на которые Вам нужно как-то реагировать, - например:
1.да,
2.не помню точно,
3.не знаю,
4. нет, это было не так, а вот как
5. и так далее.

Я к чему это?
А к тому, что у нас тут - выше - много моих вопросов, на которые Вы не ответили...
Пожалуйста, постарайтесь реагировать на мои вопросы, не замалчивайте их...


Вы здесь » Исследование НЛО в Оренбуржье » Изучение НЛО на востоке области » Об итогах исследования нашествия НЛО в Оренбуржье в начале 90-х гг.