«Скоро планета Земля умрет...» (18 сентября 1990 года, Новоорский район)

Начну с того, что в поселке Закумачном (II отделение совхоза Максима Горького Новоорского района) в 1990 году НЛО наблюдались часто и многими, причем иногда видели неопознанные объекты и днем (это вообще редкое явление).
В непосредственно предшествующий контактам период, а именно в августе, НЛО в виде красно-багрового шара, рыскавшего на высоте полутора-двух метров над землей недалеко от дома, наблюдала как Дина Саринова, так и ее соседка-сверстница Улия Башпаева. Последняя призналась, что попросту боялась выйти в темное время во двор дома, — настолько была напугана этим НЛО, плавающим в воздухе буквально в десяти-двадцати шагах от надворных построек.  «Шар» не превышал в диаметре одного метра, и «рыскал», будто в поисках чего-то, над полем в северо-западной стороне от дома.
Дом их представляет собой кирпичный коттедж на двух хозяев, поставленный на окраине поселка. Одну половину занимает семья Башпаевых, другую — семья Сариновых. Главы семей — чабаны, которые почти все лето проводят вместе с отарами — в степи. Их жены — Улия и Дина, оставаясь одни с детьми, нередко объединяют их в один «детский сад», ночуя друг у друга, или же приглашают к себе родственников  —  только для того,  чтобы не так бояться  «этих НЛО», заливавшего  комнату.  Он пробивался сквозь плотные шторы странными лучами  —  настолько активизировавшихся к концу лета-началу осени.

http://forumupload.ru/uploads/0010/3e/ae/2/t278266.jpg

яркими, что в комнате образовались неестественно четкие тени от мебели. Цвет их был желто-красноватым, можно сказать — оранжевым. Изумила волнообразность этих лучей: они выписывали синусоиды с очень короткой, но видимой глазу амплитудой порядка 2-4 миллиметров.
Улия сначала кинулась к окну открывать шторы, чтобы посмотреть на источник света, но в последний миг вспомнила про НЛО (она их очень боялась) и только еще больше надвинула половинки штор друг на друга. Схватив ребенка, она разбудила мать, спавшую в эту ночь с ними: поговори, мол, со мной, я боюсь.
Женщины в этом свете переговаривались. Мать Улии лежала на кровати у самого подоконника и через щель между стеной и шторами хорошо разглядела объект, представлявший собой оранжевый шар диаметром около полуметра — яркий, но не слепивший глаза. Он висел в воздухе у крыши дома в метре от окна, оставаясь неподвижным до половины шестого утра — когда на востоке уже забрезжил рассвет. И все это время за ним наблюдала мать Улии, которая не только не испытывала страха, но даже хотела выйти во двор — рассмотреть НЛО получше. Дочь, однако, не пустила ее.
Улию же сразу охватила дрожь, которая не прекращалась затем до самого утра. Боясь, что лучи как-то могут отрицательно воздействовать на ребенка, она закрывала его своей тенью. Голова болела — ее как бы сдавливало со всех сторон. Тревожили и мысли, которые она гнала от себя, но они упрямо возвращались: «Они что ли в контакт со мной хотят вступить. Не с этой ли целью висят под окошком?» Контакта этого она боялась и не хотела. (Примечание для уфологов: сегодня мы вступили в такую стадию, когда контактеры III рода во время контактов осознают, кто перед ними и с какой возможной целью. Это усложняет психологию контактов неимоверно).
Примерно через полчаса посыпались первые камешки. Они сыпались, как показалось хозяйке, через окно (закрытое!) кухни на кухонный стол, по инерции прокатывались по нему и падали на пол. Звуки отчетливо различались: сначала от падения на стол — тр-р-рр! — а потом на пол — др-р-рр! Было так раза два-три. Минут через двадцать-двадцать пять полетели еще две кучки камней: тр-р-рр... др-р-рр... Забегая вперед, скажу, утром Улия Башпаева смела этот «сор» веником в одну кучу и выбросила вон. По ее словам, это были небольшие керамзитовые гранулы, использующиеся в качестве утеплителя на строительстве домов. На их чердаке таких камешков —
пруд пруди.
Улия боялась и, стараясь отвлечься от мыслей о НЛО, разговаривала с матерью на разные бытовые темы. Голова продолжала болеть: ее будто сдавливало обручем, особенно в височных долях и теменной области. Такое «давление» на голову, она заметала, происходило всегда, когда рядом находился НЛО. Обычно голова у нее болит совсем по-другому.
Примерно в половине шестого утра мать в очередной раз посмотрела в щель и сказала:
— Уходит...
И действительно, лучи стали слабее и вскоре исчезли совсем. По словам матери Улии, объект отплыл в сторону от дома на метров пятнадцать-двадцать, а далее уже и мать и дочь одновременно услышали гул. Он был ровным, но мощным: НЛО словно включил свои двигатели — так показалось им. Затем звук резко пропал. Исчезновение самого объекта никто из женщин не видел. Так закончилась эта тревожная ночь.
Тема НЛО и контактирования с ними как уже говорилось, была неисчерпаемой в разговорах Улии Башпаевой и Дины Сариновой, живущих в одном доме. Надо сказать, что разговоры эти была в немалой степени обусловлены их августовскими наблюдениями НЛО, и теперь женщины гораздо серьезнее относились к подобным сообщениям средств средств массовой информации — газет, радио и телевидения. Они знали: достаточно выйти ночью на околицу, чтобы убедиться — НЛО не миф. Единственная версия, которой они придерживались, — это инопланетяне (все остальные уфологические представления о природе НЛО молодым женщинам были непонятны, — прим. авт.), а раз так, то сразу же перед ними вставала проблема контакта с этими гостями «с иных планет». Чувствительность Башпаевой и Сариновой ко всему, что тате или иначе могло быть отнесено на счет НЛО, в сентябре достигла своего апогея и уже граничила со мнительностью. Понимая это, тем не менее необходимо с достаточным вниманием отнестись к продолжению этой истории.
Примерно 5-6 сентября утром Улия Башпаева проснулась от звуков типа «пи-пи-пи». Они прозвучали один раз — три сигнала с частотою около 1 герца. Звучали в голове, не в ушах, но очень явственно. Она встала и первые слова, которые она произнесла, были:
— СКОРО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ УМРЕТ, А ВАС МЫ ХОТИМ ЗАБРАТЬ С СОБОЙ.
Магнитограмма от 19 октября 1990 года, пос. Закумачный:
У. Б.: — ... Я сама сначала не поняла, что сказала. Я раз сказала эти слова, потом второй раз сказала. Петом начала думать над тем, что сказала. Дома надо мной все посмеялись и серьезно это не восприняли. Я даже подумала, что мне показалось. Я даже не помню, как это Они говорили мне. Вот только это «пи-пи-пи», и я проснулась... Может мы до конца не договорили — я проснулась уже. Никаких снов я не помню. Обычно вот просыпаешься, — в голове пусто, никаких мыслей, — так и тут. И вдруг эта мысль и эти мои слова... Меня как бы использовали в качестве передатчика что ли...».
— СКОРО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ УМРЕТ, А ВАС МЫ ЗАБЕРЕМ С СОБОЙ.
1 Улня Башпаева и фотореконструкция НЛО (конец августа 1990года>, не менее трех часов «провисевшего» у окиэ иг лома.
«Хотим забрать» или «заберем», «с собой» или «к себе» — это уже Улия точно не помнит.

Подобные камешки (керамзитовые гранулы) сыпались не известно откуда в закрытую кухню.
ПЕРВЫЙ КОНТАКТ ДИНЫ САРИНОВОЙ

При общении молодых женщин тревога Улии постепенно передавалась Дине, однако та все же держалась бодрее и считала, что контактов не боится, при одном, правда, условии: если он состоится днем.
17 сентября 1990 года Дина Саринова после обеда шла по степи и, по ее словам, «дурачилась»: кричала прямо в небо, не обращаясь прямо ни к кому, но имея в подтексте НЛО.
Мол, я хочу узнать, как Они живут (именно «Они» — в третьем лице, — прим. авт.), какие у Них дома, и, все такое прочее. Можно предположить, что ее крики достигли адресата, потому что этой же ночью и состоялся Первый Контакт Дины Сариновои. Но прежде о других сопутствующих обстоятельствах.
К вечеру у подруг произошел заурядный бытовой конфликт с односельчанкой. Можно говорить, что дело дошло до рукоприкладства. Весь вечер Дина задыхалась от возмущения. Приехал в тот день и муж ее — Уралбек, кое-как успокоил жену. Эмоциональную напряженность хозяйки не уменьшало, конечно, и продолжавшаяся второй день болезнь ее младшего ребенка.
Ночью с 17 на 18 сентября, по словам Дины, около 2.60, ее разбудил гул или рев, возникший за окном. Он был мощный, ровный и навевал страх. Ни с чем сравнить этот гул не удалось — ни с тракторным, ни с самолетным, ни с вертолетным... По мнению Дины, он продолжался 10-15 секунд — достаточно, чтобы выйти из сонного оцепенения. Затем он резко прекратился на одной ноте, а следом, почти без паузы раздались сигналы «пи-пи-пи» продолжительностью 3-4 секунды, с частотою 1-2,5 герца. (Когда начали сравнивать с ними «сигналы Улии» 5-6 сентября — они не сошлись главным образом по частоте. — прим. авт.). После сигналов Дина поняла окончательно — это Они, причем совсем рядом.
В комнате, где спали в ту ночь муж и жена, расположены несколько, кроватей. На одной из них лежала Дина — у окна возле кровати с больным сыном, на другой — ближе к выходу около кровати с дочерью спал Уралбек. «Диспозиция» кроватей необходима, чтобы понять, что происходило во время контакта.
Как только Дина поняла, что «это Они», прямо в голове раздался голос:
— ИДИ К НАМ.
Это был действительно голос — Дина отметила его некоторую протяженность, определила пол говорившего — мужчина, и тональность голоса — баритон. Кроме того, голос показался ей очень «красивым» — потом, во время разговора, она представляла по нему, что его владелец — очень красивый человек.
Но тогда она очень сильно испугалась и разбудила мужа:
— Урал! Посмотри в окно! Там — Они
Пробормотав спросонья что-то вроде «не выдумывай», Уралбек все же встал, подошел к
окну:
— Нет там никого...
И ушел на кухню — курить.
Успокоенная этим известием, она встала и присела у окна. Стекло было запотевшим (в комнате тепло, сушились пеленки) и хозяйка непроизвольно протерла его рукой. Только потом, размышляя о случившемся, она поняла, что Урал просто ничего не мог увидеть через запотевшее стекло, а сейчас она спокойно стала глядеть в окно, которое выходило во двор их дома. Она сразу увидела две светлые фигуры «людей», но, по ее словам, «не придала этому значения» (она очень внушаема, Дина, и слова мужа, повторим, ее полностью успокоили) и далее несколько минут «просто смотрела», ни во что не вглядываясь. Отметим, что двор погружен был в полную темноту
— никаких осветительных приборов там никогда не было.
Светящиеся, «будто фосфоресцирующие» фигуры стояли между тем совершенно неподвижно
— это тоже сбивало с толку. И лишь когда левая из них вдруг приподняла руки, — глаза и мозг Дины откликнулись на это движение, и она вдруг осознала, что во дворе их дома — посторонние. Страх снова заполнил ее, но еще больший ужас охватил Дину в тот миг, когда фигура поднесла руки до уровня своей головы, скрестила их перед лицом и... моментально исчезла на месте. Другой «человек» все так же казался застывшим.
Странный гул, сигналы «пи-пи-пи», Голос, предчувствие, что «это Они», и эти фигуры во дворе — сразу выстроились в голове Дины в одну логическую цепь, а в это время исчезнувшая фигура вновь резко «включилась» — гуманоид уже «раскрещивал» руки перед своим лицом.
— ИДИ К НАМ, — снова прозвучало в голове женщины. Голос казался спокойным, и
несколько протяжным. «И-иди—и к на-ам» — примерно вот так. Магнитограмма от 19 октября 1990 года:
Дина: — Он (муж — прим. авт.) сказал, там ничего нет — так и не страшно вроде. Встала — стала смотреть. Потом смотрю: мои пальцы остались на стекле — запотело. И взяла — вытерла. И увидела во дворе этих двух «людей»...
— Людей!
— Да. Ну нет, вот этих. Они это. Но я не придала этому значения, что это Они. Просто не сообразила... Стояли молча, никаких движений». Прошло, наверное, минуты три — я ничего в голову не брала. Никаких мыслей... Когда руки поднял (один из Них- — прим. авт.) — у меня как сознание пришло: да ведь это ж Они!... Он исчез, потом снова появился... И голос: «Иди—и к на-ам»... Или — «Иди—и сю-юда-а» — не помню сейчас... И я пошла. Я встала на койку... у нас койка у окна стояла. Потом — на подоконник. И кричу Уралу (я боюсь), кричу ему: «Урал! Урал!»...
Ее тянуло, «магнитило» во двор — прямо через оконное стекло. Оно, кстати, перестало в этот момент служить помехой в буквальном смысле. Когда она в испуге хотела опереться на него, ее правая рука, а точнее ладонь и запястье, полностью прошли (это не опечатка) сквозь стекло. Не найдя здесь опоры, Дина вынуждена была даже перенести центр тяжести тела на ногу на подоконнике. Проход сквозь стекло можно было отождествить (конечно, очень приблизительно) с проходом сквозь вертикальную водную преграду. Преодолев слабенькое холодное сопротивление стекла — «воды», ее ладонь несколько секунд находилась в пространстве между рамами, а кисть в это время охватывал «как бы холодный ободок». Возвращение руки «из-за стекла» — Дина не помнит — кричала от страха. И тут подоспел Уралбек...

Дина Сарикова; «Моя рука прошла сквозь стекло...»
Магнитограмма от 20 января 1991 года:
Уралбек: — Да, я видел этих «людей». Она мне сказала «там — Они», я даже внимания не обратил. Она меня разбудила, я думал - на работу пора, мне нужно было рано... Сказала — и ладно. Курю, а она кричит... у окна. Я подошел, отвлек ее (что ее рука была за стеклом, он не видел — прим. авт.) и посмотрел туда. Они там стояли — как силуэты. У нас там плита, во дворе — возле нее. Я резко закрыл шторы и стал ее успокаивать...
Здесь самое время описать эти «силуэты». Их видели и Дина, и Уралбек. Правый слегка превышал ростом левого, продемонстрировавшего свою способность быть невидимым.
Магнитограмма (продолжение).
Уралбек: — «Люди» не сказать, чтоб здорово высокие — может быть, чуть выше меня (рост у Уралбека 191 сантиметр — прим. авт.)... Обличие — что-то переливается — видно. Ярко так. У меня там лошадь стояла... Иногда дети угоняют лошадей, и я ее с той стороны — за плитой привязал. А Они как-то с этой стороны находились, — по эту сторону плиты. Когда смотрел, какое-то давление пошло — холод по телу, дрожь. Ощущение такое. Немного испугался... Верил ли я раньше? Полтора месяца мы на работе были — в степи. Как ни приеду, она: НЛО, НЛО, боюсь одна и все. Ну как? — я же работу не брошу... И вроде когда тянул ее от окна — не может же быть такого! — в окно поглядел — точно, стоят. Какие-то секунды смотрел. Глаза на Них сразу же упали — моментально. Метров 5-6 от окна стояли...
ДИНА — ...Обличие... Плечи широкие были. Рост высокий — за 2 метра, выше Урала. Там стоит бетонный столб — можно было сравнить (позже вместе с Улией она такие замеры произвела — прим. авт.). Вместо лиц — как круг и что-то темное, непонятно... Одежда как скафандр у водолазов (аквалангистов — прим. авт.) — обтянутая. Светились Они... Какой-то серебристый, белый цвет — по всему телу. Очертания хорошо были видны в темноте — суставы вот... Руки. На ладони не обратила внимания, но руки длинные были. Ноги обычные, прямые...». Отметим здесь же, что никаких признаков НЛО рядом с Ними не было.

Далее произошло следующее. Урал немного успокоил жену и пошел досыпать. А Дина, по ее словам, «мыслями» обратилась к этим Неизвестным — к Ним, как она называет их. Магнитограмма от 19 октября 1990 года:
ДИНА: — Вот мы разговор ведем такой — мысленный. Я про себя говорю: вот Вы звали меня — «выйди к нам». Я говорю: я хочу к Вам выйти — даже мечтала об этом... Но Вы меня извините, говорю... Вот — извиняюсь! Лежу и извиняюсь. Говорю: я хочу к Вам, но я боюсь. Я боюсь, у Вас будут три глаза, может быть, говорю. Я вот по телевизору видела, что у Них... фотографию такую — страшную... Может быть, у Вас лица, говорю, такие — не наши... Вот если бы Вы были как мы — может быть, я к Вам и вышла бы...
«НАС-С НЕ-Е НА-А-АДО БО-О-ЯТЬСЯ-Я, — Они мне говорят. — НАС НЕ НАДО БОЯТЬСЯ. МЫ ТЕБЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЕМ...». А я все равно. Плачу вот и извиняюсь...
Уже говорилось, что у Дины третьи сутки болел ребенок. Температура все это время держалась, по словим родителей, 38-39 градусов. «Он горел», — утверждала Дина. В поселке никаких лекарств давно уже не было, а «на уколы» к фельдшеру она сама не хотела идти, боялась инфекций. Вот и в этот вечер Дина ни на миг не забывала о больном, реагируя на каждое его движение в кроватке.
«Потом я говорю — как бы и вслух и про себя: у сына — большая температура. Я на него — все... Я говорю: он у меня сильно болеет. Таблеток мы ему не даем — нету... И начала вот: у нас ничего нету — этого, того... И лекарств тоже...».
На это Они ей ничего не ответили. Только некоторое время спустя Дина почувствовала, что ей как бы надо обязательно идти и посмотреть температуру у ребенка. Она встала, подошла и положила ладонь на его лобик — температуры не было («спала моментально»), а на лбу выступал холодный пот. Ребенок спокойно спал (наутро он был здоров — прим. авт.).
Дина, нужно заметить, отдавала отчет в том, что происходит. Когда контакт начался, и она услышала «в голове» отчетливый человеческий голос, отвечавший на ее вопросы, она помнится, спросила у засыпающего мужа:
— Вот когда мыслями разговаривают, это что — телепатия?
— Да, телепатия, — ответил Уралбек. Позже он подтвердил этот вопрос жены и свой
ответ.
[i]Магнитограмма от 19 октября 1990 года[/i]:
ДИНА: — Потом я начала говорить: у нас сегодня был тяжелый день здесь. Вышла одна женщина — ругалась. Я начала говорить про нее. Говорю: здесь такие люди живут... Несправедливости много... Начала я с Ними про это говорить. И Они отвечают: Э-ЭТО НЕ ЛЮ-ЮДИ. ЭТО НЕ ЛЮДИ. МЫ СВЫСОКА СМОТРЕЛИ НА ВАШУ ПЛАНЕТУ — ВАША ПЛАНЕТА «ГРЯЗНАЯ». НА НЕЙ БОЛЬШИЕ ЧЕРНЫЕ ПЯТНА... Вот так вот
говорили. И что эти люди, про которых я говорила, почему они так несправедливы, — ЭТО
ГРЯЗЬ,  ЭТО  НЕ  НАДО.  ОНИ  НЕИЗЛЕЧИМО  БОЛЬНЫ,  ИХ ЛЕЧИТЬ УЖЕ
БЕСПОЛЕЗНО... И потом. ЭТО НЕ ЛЮДИ. ЭТО ГРЯЗЬ, ЗЛО. ТЫ ВОТ ДОТРОНУЛАСЬ ДО НИХ — ПОСМОТРИ НА СВОИ РУКИ...».
Дина прекрасно помнит, что тогда посмотрела на ладони — они ей показались черными, как
сажа.
Контакт, по словам Дины, продолжался до утра — примерно до 5 часов. Потом она крепко заснула. О чем еще с Ними говорила — она не помнит, считая, что весь разговор ограничился вышесказанным. Просто Они говорили очень протяжно, медленно (каждое Их слово ей было понятно), поэтому время контакта пролетело незаметно...
Отметим, что происходило в эту же ночь у соседки через стену — Улии Башпаевой, ночевавшей с приехавшим со станции Новоорск братом мужа — семиклассником Бисимбаем. Гул (или рев) она тоже слышала, только, по ее словам, он раздался гораздо раньше — примерно около 1.00 ночи, а не в 2.00, как утверждала Дина. Впрочем, никто из них точно время не засекал. Услышав знакомый по августу гул, Улия сильно испугалась и разбудила деверя: «Слышишь? Вставай, я боюсь!». Услышав этот звук, испугался и подросток, что, правда, не помешало ему затем снова погрузиться в сон.
После гула (сигналов она не слышала) на кухне снова посыпались камни. (На этот раз утром Улия догадалась собрать разбросанные по полу гранулы — в настоящее время они находятся у членов уфологического клуба пос. Новоорский). Падение камней слышал и Бисимбай.
Напуганная Улия стала стучать в стену: между Улией и Диной был уговор: когда камешки снова посыпятся — она постучит по стене. Улия постучала, как ей кажется, в начале второго, и Дина слышала ее стук, только почему-то во время контакта — то есть после двух ночи. При этом Дина, забыв про старый уговор с подругой, считала, что это стучат Они — с какой-то целью, и еще больше пугалась. А молчание Дины пугало Улию.
Интересна версия передачи контакта, которой придерживается Улия Башпаева. Дело в том, что она после «камней» пыталась внушить Им контакт с Диной.
Магнитограмма от 20 января 1991 года:
Улия: — Я старалась внушать Им — про себя, тихонько. Мол, я боюсь Вас, не хочу контакта. Мол, с Вами Дина хочет в контакт вступить — она перед этим говорила мне:.
Дина: — Днем... Днем — я говорила. Днем я ничего не боюсь — пусть хоть где назначат встречу...
Улия: — Я говорила: с Вами Дина хочет. У меня соседка есть, это она хочет контакта, а я Вас боюсь... В это время камни летели, и я думала: сейчас зайдут Они, сейчас зайдут...
Однако же, Дина отрицала, что контакт «накликала» ее соседка, и сочла причиной его свои крики в небо накануне. И судя по следующим событиям, резон в этом есть. Дело в том, что она снова кричала в небо — спустя 5-6 дней после первого контакта.

ВТОРОЙ КОНТАКТ ДИНЫ САРИНОВОЙ

Днем Дину иногда переполняет восторг — особенно в степи. Восторг от того, что красиво вокруг, что поет жаворонок, что ящерица пробежала... Чувства переполняют ее, и она начинает «дурачиться»,
ДИНА: — В этот день я кричала в небо: «Чем Вы питаетесь? (теперь она прямо обращалась к Ним, — прим. авт.). Съесть бы чего такого — от Вас! Возможно ли такое — чтобы Вы мне что-нибудь принесли?» И еще: «Вот Вы бы пришли к нам в гости днем — я бы Вас чаем угостила!... И вот через один или два дня я что-то съела...».
В эту ночь примерно около 2.30... — 3.00 она проснулась и увидела себя сидящей на полу у стены. Между тем она хорошо помнила, что засыпала на кровати. Ночевала она одна, и никого, кроме детей, в квартире не было. И вот она сидит на полу и чувствует, что... ест.
ДИНА: — Я проснулась — я ела. Вот я видела: какая-то вещь, круглая, и какие-то... как иголочки, лопаточки... С кулак размером, а вкус — шоколада... Как будто наша плитка шоколада — вот такое. Она у меня в горло не лезла, а я ее ела — прямо откусывала и ела. Как будто мне какая установка идет: я вижу ее и ем... Съела всю — только горло резало все. Как будто сухой хлеб или вот когда мел ешь? — комками, — вот так...».
По словам Дины, это было круглое, размером с лимон, желто-коричневого цвета. Показалось даже, что оно светятся в сумраке комнаты. Это состояло как бы из ядра диаметром 30¬35 миллиметров, из которого торчали многочисленные «трубочки» с небольшими ямками (или отверстиями?) на раструбных концах — ну как «присоски».
Она полностью съела это, и у нее появилось сильное желание запить эту «еду» киселем. Отмечаю специально: ни водой, ни чаем, что были под рукой, а — киселем. Для этого его следовало сварить. Дина встала, пошла на кухню, где включила газовую плиту, и поставила на нее трехлитровую кастрюлю с водой.
Странность номер один в этих манипуляциях — то, что Дина хорошо помнила: накануне у них кончился газ в баллонах и поэтому последние два дня ей приходилось готовить на электроплитке. Сейчас же газ, идущий из пустого (!) баллона, загорелся как ни в чем не бывало.
Странность номер два — вода закипела, и кисель сварился необычайно быстро — за какие-то минуты.
Странность номер три — когда кисель сварился, Дина зачерпнула его половником и сделала два или три довольно крупных глотка. Ни боли, ничего она не почувствовала — только в горле сразу полегчало. А он еще булькал, этот кисель, в кастрюле.
Конечно, говорить о странностях при описании контактов с Неизвестным можно только весьма и весьма относительно. Ведь с точки зрения здравого смысла странен сам факт контакта — настолько он фантастичен. Тем более, что на этом все не закончилось, а только началось. Проглотив кисель, Дина тут же услышала:
— НУ ЧТО, ВКУСНО?
Голос на этот раз был другой — не тот, красивый, а, какой-то, как выразилась Дина, «противный» — лягушачий, квакающий. В первый раз голос возникал прямо в голове (может быть, поэтому казался красивым?), сейчас он определенно слышался через уши и шел со стороны окна,
На снимке: шапочка, которую связала Дина «под гипнозом». Магнитограмма от 20 января 1991 года:
ДИНА: — Они спросили, а я не испугалась, ничего, а как будто так и положено... И я с Ними начала разговаривать, точнее — с Ним, потому что это был один и тот же голос...
О. О.: — Вот сегодня — четыре месяца спустя — как вы помните эту ночь? Не было ли ощущения сна?
— Не-е, это было не во сне. Я хорошо, прямо хорошо ощущала себя и окружающее... Кухню, кисель... В общем, реально, да.
— НУ ЧТО, — спросил голос из окна. — ВКУСНО?
Дина ответила утвердительно и в свою очередь сказала, что, мол, надо бы и соседке Улии это подбросить. «А то она не поверит в то, что произошло... И мне дали понять, что ее то же самое ждет — что ей тоже предстоит попробовать такое же», — рассказывала Дина.
В скобках заметим, что спустя девять месяцев (когда пишутся эти строки) это обещание так и не исполнилось. «Недобросовестность» энлонавтов, заметим также, вселяет некоторые надежды и относительно мрачного прогноза Улии Башпаевой о смерти нашей планеты.
— МЫ ХОТИМ ВАМ ПОМОЧЬ, — раздалось следующая квакающая «реплика» со
стороны окна. Не нужно винить двадцатипятилетнюю женщину в эгоизме, когда она отнесла местоимение «вы» на свой счет (позже, размышляя, она подумала, что может быть, имелось в виду все человечество).
— Я хочу быть богатой, — заявила она. — Я хочу быть богатой, потому что здесь такой поселок — здесь справедливости нет, кто богаче — того и верх будет... Я хочу быть богатой, — я тогда докажу, что... ну, где правда...
— ТЫ БОГАТА, ТЫ БОГАТА, — возразил ей протяжно голос.
— Они же богаче! — простодушно возразила в свою очередь хозяйка. Она сказала Им «они», и Они сразу поняли, по словам Дины, о ком речь.
— ТЫ БОГАТА, ТЫ БОГАТА. ТО, ЧТО ЕСТЬ У НИХ — МОЖНО КУПИТЬ. ТО, ЧТО ЕСТЬ У ТЕБЯ — КУПИТЬ НЕВОЗМОЖНО...

— Что же у меня есть? — подумала в тот момент Дина.
— ПОСМОТРИ ВГЛУБЬ СЕБЯ, — был ответ — И ТЫ УВИДИШЬ...
До сих пор не знает Дина Саринова, что имели в виду Они, говоря, что она богата. Последнее, что Дина запомнила, — Их слова прощания.
— БУДЬ УМНЕЕ, — раздалось от окна. Потом снова — БУДЬ УМНЕЕ... БУДЬ
УМНЕ-Е...
Да, не менее пяти раз повторили Они эту прощальную фразу-рекомендацию. И с каждым разом слова слышались все глуше и глуше, пока не стало совершенно ясно, что Они уходят.
Сразу после Их ухода Дина за 40 минут связала детскую шапочку. Шапочка — четвертая странность в вышеперечисленном ряду. Никогда раньше Дина не вязала шерстяных изделий подобного размера столь быстро. Узоры с орнаментом — «сердечки», «слоники», «зигзаги» — были связаны экспромтом, без предварительных расчетов на бумажке, как раньше. По словам Дины, во время этого скоровязания на нее кто-то «словно давил» и она не сомневалась, что это Они. При работе она постоянно думала о Них и вязала как бы с Ними вместе. «Может, «сердце» для Них, думаю, главное, а может — вот этот «зигзаг», — вспоминала она. Потом ей казалось, что она «там написала что-то вроде послания» (см. фотоснимок шапочки).
Уснула она под утро — около 5 часов, а когда проснулась, то увидела и шапочку, и кисель в кастрюле (она угощала им Башпаевых). Газа в баллонах по-прежнему не было.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНТАКТАХ

У Дины во дворе живет маленькая дворняжка — Белка. Во время контактов, по словам хозяйки, она жалобно визжала, и ее испуганный визг был слышен со двора.
В каком-то из двух контактов Дина вроде бы спросила Их: почему Вы постоянно приходите ночью? И — не получила ответа.
После контактов Дину потянуло на... живопись. Она последний раз брала в руки карандаши еще в школьном возрасте, да и то — срисовывала что-нибудь. Теперь начала рисовать «из головы». Темы — небесно-космические, причем, по ее словам, сюжет рисунка возникает сразу в голове — «как картинка», и ей остается только запечатлеть его на бумаге. В поселке женщины шутят, что дом ее «пометили инопланетяне» (здесь знают о происшедшем, но не верят ни единому слову), имея в виду национальный орнамент, который она известкой нанесла на его стены.
После контактов у Дины возникло желание выучить родной язык — казахский (она не знала его с рождения).
Отметим детали выхода подруг на уфологов. С мая 1990 года районная Новоорская газета «Свет Октября» публиковала информацию о наблюдениях НЛО в местных поселках, затем в августе и сентябре публиковала отчет новоорских уфологов о поездке в Пермскую аномальную зону («М-ский треугольник»). Читая газетные сообщения, Дина и Уля недоумевали: зачем ехать куда-то, когда у нас то же самое?
Сообщили о контактах они только 17 октября, когда произошел новый странный случай в их доме. Они ночевали, «объединив детей», в квартире Улии. По их словам, снова началось «давление на голову», а следом они услышали целый обвал камней — теперь уже по карнизу окна в зальной комнате, где они находились. Перед этим они явственно слышали продолжительный звук, похожий на описываемый в книге П. Мухортова «М-ский треугольник» («Чужие здесь не ходят»), — как бы «тс-с-сс-ссс...».
После этого Дине стало ясно, что Они якобы хотят, чтобы женщины не скрывали происшедшего от общественности и специалистов. К тому времени Дина приобрела в Орске мою первую брошюру «Уфоиды над Орском» и поняла, что контакты с пилотами НЛО идут не только с ними.
На следующее утро они позвонили в редакцию газеты «Свет Октября».